リハビリ部会のご紹介

各施設資格取得者数

各種資格修得者数(2020年度)

資格名 施設 合計
専門理学療法士(基礎) 福岡:1名 1名
専門理学療法士(神経) 宇治:1名 与論:1名 2名
専門作業療法士(手外科) 札幌:1名 1名
認定理学療法士(神経) 札幌東:1名 日高:1名 千葉:2名 白根:1名 鎌ヶ谷:1名 湘南藤沢:2名 湘南鎌倉:5名 岸和田:3名 八尾:1名 宇治:2名 大垣2名 生駒:1名 22名
認定理学療法士(運動器) 札幌:6名 札幌東:2名 山形:1名 千葉西:1名 鎌ヶ谷:1名 武蔵野:1名 湘南藤沢:1名 湘南鎌倉:8名 岸和田:1名 八尾:1名 宇治:2名 名古屋:1名 近江草津:3名 名瀬:1名 30名
認定理学療法士(内部障害) 札幌:4名 札幌東:1名 千葉西:2名 湘南藤沢:3名 湘南鎌倉:4名 松原:1名 岸和田:1名 八尾:2名 吹田:2名 宇治:1名 名古屋:2名 大隅鹿屋:1名 24名
認定理学療法士(生活環境支援) 大隅鹿屋:1名 1名
認定理学療法士(物理療法) 湘南鎌倉:1名 宇治:1名 2名
認定理学療法士(教育・管理) 湘南鎌倉:2名 野崎:1名 3名
認定作業療法士 札幌:2名 湘南藤沢1名 湘南鎌倉:1名 榛原:1名 福岡:1名 6名
認定言語聴覚士(摂食・嚥下障害領域) 札幌東:1名 武蔵野:1名 大垣:1名 福岡:1名 4名
心臓リハビリテーション指導士 札幌:1名 札幌東:1名 仙台:1名 庄内余目:1名 千葉:2名 千葉西:3名 湘南藤沢:6名 湘南鎌倉:5名 葉山:1名 松原:1名 野崎:3名 岸和田:6名 八尾:1名 和泉市立:3名 吹田:2名 宇治:1名 名古屋:5名 近江草津:1名 大垣:2名 福岡:3名 鹿児島:1名 南部:1名 中部:2名 53名
がんのリハビリテーション研修修了者 札幌:4名 札幌東:7名 札幌南:3名 帯広:1名 仙台:3名 庄内余目:5名 千葉:27名 千葉西:15名 館山:2名 東京西:5名 四街道:7名 鎌ヶ谷:11名 成田富里:2名 大和:1名 湘南鎌倉:21名 榛原:6名 松原:2名 東大阪:1名 吹田:9名 宇治:10名 名古屋:7名 出雲:4名 大垣:7名 生駒:2名 福岡:3名 鹿児島:4名 大隅鹿屋:13名 徳之島:1名 183名
米国呼吸療法士 湘南鎌倉:1名 1名
呼吸療法認定士 札幌:4名 札幌東:5名 札幌南:1名 仙台:4名 山北:1名 千葉:1名 千葉西:15名 白根:5名 東京西:2名 四街道:3名 鎌ヶ谷:3名 成田富里:3名 湘南藤沢:5名 湘南鎌倉:19名 榛原:6名 茅ヶ崎:1名 松原:3名 野崎:4名 岸和田:13名 八尾:2名 和泉市立:3名 吹田:4名 松原中央1名 神戸:9名 名古屋:8名 高砂西部:3名 近江草津:3名 出雲:2名 大垣:4名 生駒:3名 福岡:17名 鹿児島:8名 長崎北:3名 大隅鹿屋:7名 二日市:1名 宇和島:1名 徳之島:1名 沖永良部:1名 与論:1名 191名
糖尿病療養指導士 湘南藤沢:1名 湘南鎌倉:3名 野崎:2名 八尾:1名 和泉市立:1名 名古屋:1名 大垣:1名 生駒:2名 福岡:3名 鹿児島:1名  16名
認知症ケア専門士 札幌:1名 湘南藤沢:1名 湘南鎌倉:1名 榛原:1名 神戸:1名 鹿児島:1名 6名
終末期ケア専門士 仙台:1名 1名
日本摂食嚥下リハビリテーション学会認定士 札幌:1名 札幌東:1名 札幌南:1名 仙台:1名 福岡:1名 5名
NST専門療法士 四街道:1名 成田富里:1名 名古屋:1名 高砂西部:1名 鹿児島:1名 5名
腎臓リハビリテーション指導士 湘南鎌倉:1名 東大阪:1名 2名
園芸療法士 野崎:1名 生駒:1名 大隅鹿屋:1名 3名
サルコペニア・フレイル指導士 葉山:1名 1名
音楽療法士 帯広:1名 湘南藤沢:1名 大和:1名 3名
認知運動療法士 千葉:1名 生駒:1名 与論:1名 3名
フットケア指導士 湘南鎌倉:3名 3名
AHA BLSヘルスケアプロバイダー 札幌東:2名 帯広:1名 千葉西:48名 武蔵野:2名 成田富里:4名 湘南鎌倉:1名 葉山:2名 宇和島:1名 徳之島・2名 63名
AHA BLSインストラクター 札幌東:1名 千葉西:10名 成田富里:2名 高砂西部:1名  14名
AHA PALSインストラクター 千葉西:2名 2名
AHA ACLSインストラクター 千葉西:7名 成田富里:2名 湘南藤沢:1名 10名
AHA ACLSプロバイダー 千葉西:22名 成田富里:1名 大垣:5名 生駒:1名 徳之島:1名 30名
TCLS終了 札幌:4名 仙台:1名 羽生:2名 四街道:8名 武蔵野:1名 野崎:3名 和泉市立:4名 吹田:5名 名古屋:5名 高砂西部:5名 近江草津:15名 大垣:8名 鹿児島:10名 徳之島:3名 瀬戸内:1名 75名
ICLSコース終了 札幌:1名 千葉:5名 吹田:5名 神戸:4名 近江草津:15名 大垣:6名 鹿児島:5名 名瀬:3名 瀬戸内:1名 45名
ICLSインストラクター 羽生:1名 湘南鎌倉:1名 2名
福祉住環境コーディネーター1級 札幌南:1名 1名
福祉住環境コーディネーター2級 札幌:9名 札幌東:7名 日高:1名 札幌南:1名 共愛会:2名 仙台:3名 庄内余目:14名 山北:1名 千葉西:5名 四街道:3名 武蔵野:3名 湘南藤沢:2名 大和:2名 湘南鎌倉:11名 葉山:1名 湘南厚木:3名 榛原:4名 野崎:3名 松原中央:1名 宇治:6名 神戸:2名 名古屋:1名 高砂西部:4名 近江草津:2名 出雲:2名 大垣:1名 福岡:19名 鹿児島:7名 長崎北:3名 大隅鹿屋:6名 宇和島:5名 山川:2名 徳之島:2名 名瀬:4名 笠利:1名 与論:1名 145名
福祉住環境コーディネーター3級 札幌東:1名 仙台:1名 東京西:2名 四街道:2名 武蔵野:1名 湘南鎌倉:3名 大垣:2名 生駒:1名 山川:1名 14名
福祉用具プランナー 日高:1名 札幌南:1名 千葉西:3名 大隅鹿屋 1名  6名
福祉用具専門相談員 野崎:1名 1名
AMPS認定評価者 帯広:1名 宇治:2名 3名
国際マッケンジー協会認定療法士 札幌:1名 1名
国際認定ボイタセラピスト 羽生:2名 2名
ボバース(アドバンス) 札幌東:1名 神戸:1名 福岡:1名 二日市:1名 与論:1名 5名
ボバース(ベーシック) 札幌東:1名 日高:1名 庄内余目:2名 千葉:2名 千葉西:1名 成田富里:1名 榛原:1名  神戸:2名 福岡:1名 鹿児島:1名 大隅鹿屋:3名 二日市:2名 18名
PNF(国際PNF基礎コース修了者) 白根:3名 湘南鎌倉:1名 野崎:1名 5名
認定ハンドセラピスト 札幌:2名 2名
SJF 上級コース 終了者 帯広:1名 羽生:1名 千葉西:3名 5名
SJF 基礎コース 終了者 札幌東:2名 帯広:1名 羽生:7名 千葉西:5名 古河:3名 東京西:1名 大和:1名 湘南厚木:2名 榛原:1名 23名
AKA-H指導助手 八尾:1名 1名
日本AKA医学会PTOT会
指導者
岸和田:2名 2名
日本AKA医学会PTOT会
指導者助手
岸和田:1名 1名
日本AKA医学会PTOT会
認定療法士
野崎:1名 岸和田:3名 4名
日本浮腫療法協会
基本手技コース修了
千葉西:1名 1名
フットケアトレーナー
Bライセンス
神戸:1名 1名
フットケアトレーナー
Cライセンス
庄内余目:1名 1名
レクリエーション・
インストラクター
帯広:1名 仙台:1名 湘南藤沢:1名 神戸:1名 高砂西部:1名 宇和島:1名 6名
障害スポーツ指導員 仙台:2名 東京西:1名 野崎:1名 高砂西部:1名 福岡:1名 大隅鹿屋:1名 二日市:1名 山川:2名 10名
NSCAパーソナルトレーナー 湘南鎌倉:1名 湘南厚木:1名 2名
キネシオテーピング
インストラクター
千葉西:2名 2名
入谷式足底板(上級) 神戸:1名 1名
入谷式足底板(初級) 野崎:1名 神戸:1名 2名
OMT Kaltenborn-Evjenth-
Konzept(OMT BESCHEINIGUNG終了)
宇治:2名 神戸:1名 3名
学習療法士1級 湘南鎌倉:2名 野崎:1名 3名
リンパ浮腫複合的治療
技術研修修了者
千葉西:1名 東京西:1名 湘南鎌倉:1名 大垣:1名 宇和島:1名 5名
生活行為向上
リハビリテーション
実施加算の研修修了者
仙台:1名 庄内余目:3名 山形:2名 白根:1名 東京西:2名 湘南鎌倉:2名 野崎:1名 大垣:1名 宇和島:1名 徳之島:2名 16名
認知神経リハビリテーション
学会アドバンス修了
名古屋:1名 大垣:1名 生駒:1名 3名
JRAT 野崎:1名 大垣:1名 2名
心不全療養指導者 湘南厚木:1名 吹田:1名 2名
肝炎医療コーディネーター 野崎:2名 2名
理学療法士・作業療法士
養成施設等教育講習修了
千葉:3名 東京西:3名 成田富里:1名 榛原:3名 野崎:1名 名古屋:1名 名瀬:4名
瀬戸内:1名 与論:1名
18名
リンパ浮腫指導技能者 名古屋:1名 1名
日本理学療法士協会
介護予防推進リーダー
札幌南:1名 仙台:1名 庄内余目:4名 千葉西:2名 古河:1名 東京西:1名 武蔵野:1名 湘鎌倉:3名 榛原:2名 野崎:1名 名古屋:1名 大垣:2名 生駒:2名 大隅鹿屋:1名 徳之島:1名 24名
日本理学療法士協会
地域包括ケア推進リーダー
札幌東:2名 仙台:1名 庄内余目:1名 千葉西:2名 古河:1名 東京西:1名 武蔵野:1名 湘南鎌倉:2名 榛原:2名 野崎:1名 名古屋:1名 大垣:3名 生駒:1名 大隅鹿屋:1名 徳之島:1名 21名
日本理学療法士協会
フレイル対策推進マネジャー
武蔵野:1名 湘南鎌倉:2名 野崎:1名 名古屋:1名 5名
日本陸上競技連盟公認ジュニアコーチ 名古屋:1名 1名
車椅子安全整備士 名古屋:1名 1名
BHELP(Basic Health Emergency
Life Support for Public)
日本災害医学会
野崎:1名 1名
日本緩和医療学会
PEACE緩和ケア研修会修了
湘南鎌倉:4名 4名
がんリハビリテーション
インテンシブコース修了
湘南鎌倉:2名 2名
臨床実習指導者講習会修了 札幌:9名 札幌東:2名 仙台:8名 庄内余目:17名 山北:2名 羽生:2名 千葉西:7名 古河:2名 白根:5名 館山:3名 四街道:1名 湘南鎌倉:10名 高砂西部:1名 大隅鹿屋:10名
79名
医療安全管理者養成研修修了 札幌:1名 帯広:1名 庄内余目:2名 山北:1名 千葉:6名 千葉西:10名 古河:1名 白根:2名 四街道:1名 松原:2名  大隅鹿屋:1名 山川:1名 徳之島:2名 31名
認定訪問療法士 帯広:1名 1名
SJF  教育コース/研究コース 終了者 帯広:1名 1名
認知症ライプパートナー 2級 札幌東:1名 庄内余目:6名 7名
アクティビティーインストラクター 仙台:1名 1名
スクールAMPS認定評価者 羽生:1名 1名
Fandamental Critical
care Support(FCCS)
湘南鎌倉:1名 1名
理学療法士協会指定管理者(上級)認定 湘南鎌倉:1名 1名
IFA認定アロマセラピスト 湘南鎌倉:1名 1名
第1種衛生管理者 札幌:2名 2名
大学院修士課程修了 札幌:2名 千葉:1名 武蔵野:1名 成田富里:2名 湘南藤沢:4名 大和:1名 湘南鎌倉:2名 葉山:1名 野崎:2名 岸和田:3名 東佐野:1名 宇治:1名 福岡:2名 23名
北海道大学臨床指導教授 札幌:1名 1名
医療経営士3級 白根:1名 野崎:1名 2名
大学院博士課程修了 札幌:2名 湘南鎌倉:1名 宇治:1名 福岡:1名 5名
管理栄養士 仙台:1名 1名
認定心理士 仙台:1名 1名
鍼灸師 日高:1名 湘南鎌倉:1名 東佐野:1名 鹿児島:1名 4名
医療安全管理者 札幌東:1名 札幌東:3名 帯広:1名 千葉:6名 千葉西:8名 東京西:2名 四街道:1名 武蔵野:1名 成田富里 1名 湘南鎌倉:7名 榛原:3名 宇治:1名 35名
社会福祉士 大隅鹿屋:1名 1名
介護福祉士 湘南鎌倉:2名 東佐野:1名 近江草津:2名 大垣:2名 鹿児島:2名 名瀬:1名 10名
精神保健福祉士 宇治:1名
介護支援専門員 札幌東:1名 帯広:1名 仙台:1名 庄内余目:1名 羽生:1名 千葉:1名 千葉西:5名 白根:2名 四街道:1名 成田富里:2名 湘南藤沢:1名 大和:1名 榛原:1名 岸和田:2名 和泉市立:2名 名古屋:1名 高砂西部:1名 大垣:1名 生駒:1名 福岡:7名 福岡:7名 鹿児島:2名 長崎北:1名 大隅鹿屋:2名 沖永良部:1名 瀬戸内:1名 与論:1名 42名
ホームヘルパー1級 近江草津:2名 2名
ホームヘルパー2級 宇治:1名 生駒:1名 8名

ページの先頭へ